Конкурсы Российского гуманитарного научного фонда по поддержке научных проектов 2017 года - Самарский ГАУ

Конкурсы Российского гуманитарного научного фонда по поддержке научных проектов 2017 года

Российский гуманитарный научный фонд (далее – РГНФ, Фонд) в соответствии с Уставом РГНФ и Порядком проведения конкурсов отбора научных проектов в области гуманитарных исследований Российского гуманитарного научного фонда объявляет конкурсы 2017 года (далее – конкурсы) по поддержке научных проектов по следующим областям знаний гуманитарных наук:
01 - история; археология; этнография;
02 - экономика;
03 - философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
04 - филология; искусствоведение;
06 - комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы здоровья и экологии человека;
07 - глобальные проблемы и международные отношения.
Российский гуманитарный научный фонд проводит следующие виды конкурсов, на которые принимаются заявки по следующим типам проектов:
 Основной конкурс:
«а» – проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными;
«а(ф)» – проекты проведения научных исследований, выполняемые отдельными учеными, в том числе молодыми;
«в» – проекты создания информационного обеспечения, необходимого для выполнения научных проектов;
«г» – проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым Фондом;
«д» – проекты издания научных трудов, выполняемые в течение одного года;
«д1» – проекты издания научных трудов, выполняемые в течение двух лет;
«д2» – проекты перевода и издания на иностранных языках научных трудов;
«е» – проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.
Конкурс поддержки молодых ученых:
«а1» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами молодых ученых под руководством ученых высшей квалификации;
«а2» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами, состоящими полностью из молодых ученых, включая руководителя;
«б(ф)» - проекты участия молодых российских ученых в научных мероприятиях за рубежом по научным направлениям, поддерживаемым Фондом.
 
 
 Конкурс подготовки научно-популярных трудов:
«к(ф)» – проекты подготовки научно-популярных трудов, выполняемые отдельными учеными, по направлениям, поддерживаемым Фондом;
«к(д)» – проекты издания научно-популярных трудов по направлениям, поддерживаемым Фондом.
 Региональные конкурсы:
«а(р)» – проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными;
«г(р)» – проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым Фондом;
«е(р)» – проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.
 Международные конкурсы:
«а(м)» – совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международными научными коллективами;
«а2(м)» - совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международным научным коллективом, состоящим полностью из молодых ученых, включая руководителя;
«г(м)» – совместные проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым Фондом;
«е(м)» – совместные проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.
 
«а» – проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными.
Фонд поддерживает проекты проведения научных исследований, выполняемых коллективами ученых или отдельными учеными по гуманитарным наукам по направлениям классификатора РГНФ.
Срок реализации проекта – 1, 2 или 3 календарных года.
 
 «а(ф)» – проекты проведения научных исследований отдельными учеными, в том числе молодыми.
Фонд поддерживает проекты проведения научных исследований, не требующих организационное и финансово-техническое сопровождение, выполняемые отдельными учеными – российскими гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, по гуманитарным наукам по направлениям классификатора РГНФ.
Срок реализации проекта – 1, 2 или 3 календарных года.
Объем финансирования этого типа проектов на 2017 год составляет 300 тыс. руб.
В каждом проекте может быть только один участник – руководитель проекта.
Обязательным условием начала финансирования проектов является юридическое оформление договорных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае принятия Фондом решения о поддержке проекта средства гранта перечисляются на указанный грантополучателем его личный счет.
«в» – проекты создания информационного обеспечения, необходимого для выполнения научных проектов.
Фонд поддерживает проекты создания информационного программного обеспечения, необходимого для выполнения научных проектов по направлениям классификатора РГНФ, выполняемые научными коллективами.
Срок реализации проекта – 1 или 2 (для особо крупных и технически сложных проектов) календарных года.
Объем финансирования этого типа проектов на 2017 год составляет 800 тыс. руб.
«г» – проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым Фондом.
Руководителем подаваемой заявки на проведение научного мероприятия должен быть председатель организационного комитета этого мероприятия.
Средства, выделяемые Фондом по проектам организации мероприятий, могут использоваться только для осуществления следующих расходов:
– оплата редакционно-издательских услуг, включая подготовку и печатание материалов конференции, тезисов докладов, программы и информационных писем, билетов;
– оплата предполагаемых поездок, услуг связи, аренды помещения для проведения научного мероприятия, за пользование имуществом (прокат аудио-, видеотехники и аппаратуры для синхронного перевода);
– транспортные услуги;
– приобретение расходных материалов и канцелярских товаров, необходимых для выполнения заявленных работ;
– выплата вознаграждения переводчикам и специалистам, обслуживающим презентационное оборудование;
– возмещение расходов приглашенным российским участникам научного мероприятия за проезд и проживание (производится в соответствии с условиями заключенного с ними договора гражданско-правового характера по представлению руководителя проекта в соответствии с программой проводимого научного мероприятия).
«д», «д1» - проекты издания научных трудов, выполняемые в течение одного года или двух лет.
Фонд поддерживает проекты издания научных трудов на русском языке, выполняемые в течение одного или двух лет, по направлениям классификатора РГНФ. Проекты «д1» имеют большой объем и отличаются сложностью подготовки оригинал-макета.
Срок реализации проекта – 1 календарный год для проектов типа «д» и 2 календарных года для проектов типа «д1».
Руководителями проектов по изданию научных трудов могут являться только авторы (или их правопреемники) либо ответственные редакторы коллективных научных трудов, обладающие соответствующими авторскими правами.
«д2» – проекты перевода и издания на иностранных языках научных трудов.
Фонд поддерживает проекты перевода и издания на иностранных языках научных трудов по направлениям классификатора РГНФ.
Срок реализации проекта («д2») – 2 календарных года.
К конкурсу допускаются заявки на перевод и издание на иностранных языках научных трудов, изданных не ранее 2010 года на русском языке при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, обязательно получивших положительные рецензии, опубликованные в российских и/или зарубежных периодических изданиях, и ранее на соответствующих иностранных языках не издававшихся.
Руководителями проектов могут являться только авторы (или их правопреемники) либо ответственные редакторы коллективных научных трудов, обладающие соответствующими авторскими правами.
«е» – проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.
Фонд осуществляет поддержку проектов экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ по направлениям классификатора РГНФ.
Срок реализации проекта – 1 календарный год.
Фонд финансирует экспедиционные исследования, полевые и социологические исследования на территории России и за рубежом. Проекты научно-реставрационных работ могут проводиться только на территории России.
Допускаются поездки исполнителей научного проекта (включая руководителя), непосредственно связанные с проведением научных экспедиций, полевых и социологических исследований, выполнением научно-реставрационных работ.
Затраты на организационно-финансовое и техническое сопровождение проектов не предусматриваются.
Подробнее о конкурсе

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

О главном

Самарский аграрный университет 2022

Полезные ссылки

  
 

Видео-PressLife

На факультете БиВМ Самарского ГАУ открыт новый комплекс профильных аудиторий

"Наша жизнь"

В рамках Поволжской агропромышленной выставки Самарский ГАУ подписал несколько соглашений с партнерами

 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика