Грядут большие перемены в правилах использования сельскохозяйственных земель - Самарский ГАУ

Грядут большие перемены в правилах использования сельскохозяйственных земель

Главное изменение касается сроков, в который разрешено никак не использовать земли сельскохозяйственного назначения. Срок, в течение которого можно ничего не делать на сельскохозяйственных землях, собираются сократить на два года – с пяти до трех лет.

В случае принятия изменений этот вопрос будет решаться очень просто. Как заявил премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев, в правительстве планируется существенно упростить изъятие таких неиспользуемых земель.
 
«Нужно совершенствовать этот закон, включая тот период, который дается на освоение земли, – сказал по этому поводу Дмитрий Медведев. – Сейчас он трехгодичный, но еще два года на освоение существует. Может быть, я сейчас просто не формулирую окончательно, рассмотреть вопрос о включении этих двух лет в три года. И тогда общий срок будет не пять лет, а три года».
 
История с сельскохозяйственными землями, которые никак не обрабатывают, тянется уже не первый месяц. Так, в самом конце прошлого года правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу законопроект, который предусматривает пятикратное увеличение земельного налога на участки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если человек построил что-то на своей земле, это одно дело. А вот в том случае, когда собственник за десять лет так на своей земле ничего и не возвел, налог будет намного больше.
 
А нынешним летом все без исключения отечественные муниципалитеты приступили к масштабному перемериванию земельных участков. Комплексные кадастровые работы по уточнению как построек, так и самих границ на всех земельных участках. Делается это с дальним прицелом – ведь с 1 января 2018 года точное описание границ участков будет обязательным условием для вовлечения земли в оборот. Более того, без этого самого описания невозможно будет продать, подарить или заложить свой земельный участок – как с постройками, так и без них.
 
Читать полностью.

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика