Научной библиотеке Самарской ГСХА 116 лет! - Самарский ГАУ

Научной библиотеке Самарской ГСХА 116 лет!

27 мая в нашей стране будет отмечаться общероссийский День библиотек. Этот ежегодный праздник был установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1995 году. В эпоху Интернета печатные издания все больше отходят на второй план, но приверженцы бумажных источников остаются, и их немало.  

 
В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. И, конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в нашей стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем крупнейшая публичная библиотека не только в России, но и одна из крупнейших библиотек мира.
 
Самарская государственная сельскохозяйственная академия по праву может гордиться своим наследием. Научной библиотеке академии в этом году исполняется 116 лет! Формироваться она начала в 1900 году, когда было открыто Самарское среднее сельскохозяйственной училище. Библиотека быстро росла, и вскоре в ней уже насчитывалось 3 500 томов. За годы существования училищной библиотеки в ней сформировался уникальный фонд научной, учебной, художественной литературы XVIII-XIXвеков. Самая старинная книга – «Обстоятельное наставление рудному делу» – датируется 1748 годом издания. В годы Великой Отечественной войны весь фонд библиотеки был надежно спрятан в подвалах главного корпуса академии. Ни голод, ни холод, ни житейские и моральные трудности не сломили хранителей библиотеки: ни одна книга не стала «разменной монетой».
 
Коллектив научной библиотеки возглавляет Елена Юрьевна Панченко. Библиотечный фонд Самарской ГСХА вместе с электронными изданиями составляет 521 тысячу 360 экземпляров. Книжный фонд включает научную и учебную литературу, справочные и энциклопедические издания по профилю академии, а также художественную литературу (произведения русской и мировой классики).
 
В просторных и светлых читальных залах часто проходят мероприятия, приуроченные праздникам и памятным датам. Любители прозы и поэзии собираются в литературной гостиной, чтобы почитать стихи, обсудить книги, встречаются с интересными людьми – местными поэтами, писателями, композиторами.
 
Сегодня библиотека Самарской ГСХА – это не просто ценнейшее хранилище многовековой мудрости, но и кладезь с живительным источником, который заряжает, напитывает знаниями и положительными эмоциями.

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика