Популярная наука о лицах и паразитах… - Самарский ГАУ

Популярная наука о лицах и паразитах…

Известные популяризаторы науки расскажут жителям Самары о том, почему нам так важно различать человеческие лица, а также о паразитах, реально живущих внутри нас и придуманных псевдодиагностами. 

5 ноября в Доме актера состоится лекторий, организованный просветительским фондом «Эволюция» и местной инициативной группой «Думай!». В рамках мероприятия выступят известные ученые и популяризаторы науки – Ася Казанцева и Алексей Водовозов, чьи выступления станут частью большого лекционного тура. Помимо Самары, научно-популярные лекции фонда пройдут в Краснодаре, Тольятти, Вологде и Челябинске.

 
Ася Казанцева — научный журналист, популяризатор науки, автор двух научно-популярных книг «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов», лауреат премии «Просветитель». Тема лекции: "Почему нам так важны человеческие лица?"
Анонс: С точки зрения марсианина, все люди выглядят примерно одинаково. Тем не менее, для большинства из нас нет никакой проблемы в том, чтобы узнавать в лицо сотни людей, даже если у них один и тот же цвет кожи, одинаковая прическа и сходный разрез глаз. Многие исследования показывают – мы воспринимаем лица не совсем так, как любые другие предметы. На их распознавание направлены серьезные мощности мозга. Мы не просто легко различаем любые объекты, напоминающие лицо – в присутствии таких объектов мы изменяем свое поведение, причем зачастую неосознанно. Что известно сегодня науке о том, как влияют на нас чужие лица, и как управлять этим в своих корыстных целях? Почему мы приписываем выражение лица даже тем, у кого нет лица вообще, например автомобилям? Что за история о том, что ученые научились делать фоторобот с помощью воспоминаний, опираясь на данные МРТ?Обзору таких исследований посвящена новая лекция Аси Казанцевой, биолога по образованию, лауреата премии "Просветитель" за книгу "Как мозг заставляет нас делать глупости".
 
Алексей Водовозов – врач-терапевт, научный журналист. Имеет специализации по клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения. Член Клуба научных журналистов. Победитель конкурса «Медицина в Рунете» в номинации «Лучший блог» (2010). Тема лекции: "Паразит такой!"
Анонс: Почти 90% населения Земли заражено паразитами, именно поэтому и детям, и взрослым нужно периодически глистогониться и постоянно пить профилактические программы БАД. Такое утверждение можно часто встретить в альтернативно-медицинских источниках. Правда ли это? Почему официальная медицина обнаруживает паразитов редко, а неофициальная - почти у каждого обследуемого? Что выдают за гельминтов продавцы волшебных снадобий? Кто такие водорослеобразные веревочные глисты и чем знаменита трематода Fasciolopsis buskii? Ответы на эти и многие другие животрепещущие вопросы можно будет узнать из рассказа врача и научного журналиста Алексея Водовозова. ВНИМАНИЕ: некоторые фото и видео, которые будут демонстрироваться на лекции, выглядят неаппетитно, так что рассчитывайте свои силы.
 
Дата лектория: 5 ноября (суббота) в 16:00
Адрес: г. Самара, ул. Вилоновская, д. 24, Дом актера
ВХОД СВОБОДНЫЙ 12+
Регистрация по ссылке: https://evolutionfund.timepad.ru/event/388329/

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика