Новость от экологов факультета БиВМ. День заповедников - Самарский ГАУ

Новость от экологов факультета БиВМ. День заповедников

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

 
Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.
 
Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парка и 70 государственный природный заказник, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться – расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.
 
Так на территории Самарской области находится один государственный природный заповедник , 2 национальных парка, один биосферный резерват, один ботанический сад и одна  лечебно-оздоровительная местность. Кроме того в регионе зарегистрировано 213 особо охраняемых природных территорий регионального значения.  Самыми же известными ООПТ в Самарской области являются Жигулевский заповедник и Бузулукский бор.
 
По материалам из открытых источников

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика