Самарская ГСХА приняла участие в проектной сессии АСИ - Самарский ГАУ

Самарская ГСХА приняла участие в проектной сессии АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) регулярно проводит проектные сессии с целью выявления наиболее передового опыта и перспективных инноваций в различных сферах.
 

В программе региональной проектной сессии «АСИ: Открытый диалог», которая прошла накануне в Самаре, в числе прочих обсуждались и вопросы профессиональной подготовки кадров.

Не так давно полномочный представитель Президента по ПФО Михаил Бабич отметил, что Самарская область является опорным промышленным регионом Поволжья. Во многом благодаря тому, что инновационные разработки в регионе всегда стараются довести до реального воплощения. О том, насколько важен этот процесс в губернии, говорит  тот факт, что в проектной сессии приняли участие Сергей Бочаров, представитель АСИ по ПФО, Александр Кобенко, вице-губернатор Самарской области и Дмитрий Оводенко общественный представитель АСИ по Самарской  области.

Первая часть сессии была посвящена основным стратегическим вопросам от региональной политики АСИ и инвестиционной политики Самарской области до национальных технологических инициатив. Во второй части шел более конкретный разговор уже и о технологическом предпринимательстве в регионе и о дорожной карте регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Проректор по развитию Самарской ГСХА Алексей Брумин представил в столь представительном собрании доклад: «Опыт внедрения дуальной модели обучения в Самарской ГСХА», который вызвал живой интерес у собравшихся, поскольку данный опыт является пока уникальным для региона и вполне вписывается в ту концепцию требований современного производства к российским вузам, о которой все чаще можно слышать и на более высоком уровне.

Разговор о профессиональной подготовке продолжился с участием министерства образования и науки Самарской области и коллег из технического университета, которые говорили о развитии движения «Молодые профессионалы» в Самарской области и о дальнейшей трансформации технического вуза в университет НТИ. Естественно разговор об актуальной подготовке современных кадров в различных сферах будет продолжен, ведь не только аграрии, но и промышленность ждет не просто выпускников, а готовых решать современные сложные задачи специалистов. В этой связи история с опытом Самарской ГСХА вполне может получить дальнейшее продолжение. Не исключено, что опыт аграрного вуза покажется интересным и в других учреждения высшего или профессионального образования.

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика