Поздравление ректора с Днем Знаний - Самарский ГАУ

Поздравление ректора с Днем Знаний

Уважаемые коллеги, студенты и первокурсники!
Начинается новый учебный год, а это значит, что перевернута еще одна страница истории. Самарская сельскохозяйственная академия в этом году отметит знаменательную дату – 95-летие со дня основания. Оглядываясь с высоты прожитых лет, понимаешь, какой путь проделал наш вуз за почти вековую историю: накоплен колоссальный научный потенциал, воспитано не одно поколение выпускников, среди которых видные ученые, политические деятели, руководители ведущих сельхозпредприятий.

Сегодня мы переживаем непростой период. В прошлом году академия взяла курс на обновление и перезагрузку. Реалии времени диктуют свои условия, меняются требования к подготовке специалистов. Главным девизом стала фраза – «Работать на опережение». Первые уверенные шаги в этом направлении уже сделаны. Только благодаря тесной связи науки и практики можно добиться наивысших результатов.

Опыты, заложенные на экспериментальных полях академии совместно с местными фермерами, показали хорошие результаты. Разработки наших молодых ученых в области агроинженерии, биотехнологии и ветеринарии, технологии производства и переработки  сельскохозяйственной продукции получили одобрение на российских и международных конкурсах и научно-практических конференциях. По итогам молодежного форума «iВолга 2014» три проекта наших студентов (из сорока!) отмечены грантами. Наши студенты с завидным постоянством каждый год пополняют список УМНИКов, становятся победителями Всероссийской программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», получают гранты на реализацию своих идей.

Мы гордимся и нашими творческими достижениями: Самарская ГСХА вошла в число победителей областной «Студенческой весны 2014». Наши ребята в составе самарской сборной представляли Самарский регион на «Российской студвесне» в Тольятти.

Славится Самарская сельскохозяйственная академия и своими спортивными победами. Баскетболисты Самарской ГСХА стали чемпионами V-ой летней универсиады аграрных вузов, которая этим летом проходила в Тюмени. В общекомандном зачете Самарская сельскохозяйственная академия вошла в число призеров универсиады. Мы продолжаем славные спортивные традиции, заложенные в вузе много лет назад, и высоко несем звание одного из спортивных и здоровых вузов России. Мы одни из первых среди всех самарских вузов с прошлого учебного года начали внедрять в работу программу физкультурной подготовки по системе ГТО. Первые золотые и серебряные значки с надписью «Готов к труду и обороне» уже получили юноши и девушки Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

У каждого из нас в этом учебном году свои цели и задачи. Сотрудникам академии хочется пожелать плодотворной работы на благо науки и родного вуза и, конечно же, усердных  и благодарных учеников. Студентам – отличной учебы и реализации самых смелых идей и проектов.

Особые слова поздравления хочется адресовать ребятам, для кого этот учебный год станет началом новой студенческой жизни. Первого сентября вы станете полноправными студентами академии, пополните ряды нашей большой и дружной семьи. Впереди вас ожидает кропотливый и заслуживающих уважения труд – получение новых знаний, которые помогут вам вступить в полноценную взрослую жизнь и найти свое место в обществе. Дерзайте и не бойтесь трудностей. Смело идите вперед, несмотря ни на какие преграды. И тогда ваш труд будет оценен по заслугам.

С праздником! С Днем Знаний!

Ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии,
А.М. Петров. 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика