Европа ближе, чем кажется... - Самарский ГАУ

Европа ближе, чем кажется...

Подведены итоги визита ректора Самарской ГСХА в республику Чехия и Германию, договоренность о котором была достигнута при помощи Ассоциации производителей КРС голштинской породы на выставке «Золотая осень 2017». По мнению ректора, данная рабочая поездка, несомненно окажет большое влияние на процессы подготовки квалифицированных кадров для АПК региона и России.

Рабочая программа недели пребывания в Чехии и Германии была очень насыщенной. В рамках визита прошла встреча с заместителем министра сельского хозяйства Республики Чехия Иржиго Широм, на которой господин Шир высказал заинтересованность правительства Чехии в сотрудничестве предприятий агробизнеса и образовательных учреждений России и Чехии.
 
Во время посещения столицы Чехии Праги, Александр Петров посетил Чешский университет наук о жизни, где были проведены переговоры с ректором вуза, профессором Иржи Баликом и проректором   Михаилом Лостаком. Подписано соглашение о сотрудничестве. Достигнуты договоренности о совместной подачи заявки по проекту Erasmus + для реализации проекта получения двойных дипломов по различным направлениям подготовки. Кроме этого, обсуждены вопросы сотрудничества в области академических обменов преподавателей и студентов, а также совместных публикаций в журналах входящих в базы Scopus и Web of Sciens.
 
Еще две важные встречи прошли во втором по популярности городе Чехии Брно, где Александр Петров провел рабочие встречи с руководством Университета ветеринарной медицины и университете Менделя. В первом вузе были проведены переговоры с руководством университета, проректором Альфредом Херой. Чешский университет высказал интерес к реализации совместного проекта по организации практических стажировок студентов России и Чехии на российский и чешских молочных комплексах.
 
Стоит отметить, что на встрече присутствовал директор чешской компании CBS Ладислав  Шкарупа, который обозначил интерес чешского бизнеса к этому проекту. В период расширенной встречи с ведущими профессорами университета были достигнуты договоренности об обсуждении тематики совместных научных исследований с использованием уникальной лабораторной базы университета ветеринарной медицины в Брно и последующих публикаций в европейских научных журналах.
 
Не менее насыщенная программа была и во втором университете Брно, где прошла встреча с ректором университета Ладиславом Гавелом и проректором по международным связям Самуэлом Дарквелом. Достигнуты договоренности об участии университета Менделя в вышеупомянутом проекте по практическим стажировкам. Университет Менделя готов предоставить в распоряжение российских студентов и преподавателей свою учебную ферму. Руководство университета Менделя предложили также использовать свою учебную базу для прохождения практик по ряду направлений подготовки.
 
Очень продуктивно прошел визит и в Германию, в рамках которого ректор самарской аграрной академии принял участие в выставке Агритехника 2017 в Ганновере (Германия). «На полях» этого важнейшего агротехнического форума прошла встреча с владельцем фирмы Амазонен Верке Кристианом Драйером. Достигнута договоренность о создании на базе Самарской государственной академии и завода Амазоне Верке в Самаре международного учебного центра "Академия Амазоне". Стороны обсудили программу дальнейших совместных исследований с использованием техники Амазоне на опытных полях академии. Запланирована насыщенная программа сотрудничества в различных областях на 2018 год.
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика