В Самарской ГСХА прошла первая проектно-аналитическая сессия «Агропрорыва» - Самарский ГАУ

В Самарской ГСХА прошла первая проектно-аналитическая сессия «Агропрорыва»

В первом корпусе Самарской ГСХА (здание агрономического факультета) сегодня побывало немало гостей. Первая проектно-аналитическая сессия программы «Агропрорыв» собрала не только ребят с разных факультетов, но и студентов других вузов, а также выпускников академии...

 
Первый ПАС был открыт ректором Самарской ГСХА Александром Петровым, который подчеркнул особую значимость проектной и командной работы в АПК, нового мышления и новых подходов в решении проблем агропрома. Александр Михайлович пожелал ребятам успехов в новом деле и представил своего коллегу – ректора Тольяттинской академии управления Николая Андрейченко, который и стал главным спикером и руководителем первой проектной сессией.
 
Впрочем, ребята в аудитории собрались тоже непростые: победители и призеры Иволги и «Начинающего фермера», финалисты и призеры межвузовских предметных олимпиад и конкурсов, ребята, уже прошедшие через стартапы, выездные школы проектов а также, добившиеся больших успехов в конкурсе У.М.Н.И.К. Именно они прошли отбор в первую проектную сессию новой прикладной образовательной программы вуза.
 
Как отмечено в программе ПАСа, успешная деятельность технологической школы «Агропрорыв», в целях создания которой проводится проектно-аналитическая сессия, регулируется из трех фокусов,  или задается тремя предельными направляющими:
1. Пониманием мирового уровня управленческих, финансовых, инженерных, технологических, образовательных и др. достижений переднего края в агросфере (всего того, что имеет название “лучшие практики”), в частности,  в области растениеводства и животноводства;
2. Включением в те программы и инициативы в России, которые имеют целью выведение отечественного агропрома на мировой уровень, например, программы и проекты НТИ
3. Реальной ситуацией в агропромышленном комплексе Самарской области, в частности его технологическим уровнем и компетенциями бизнесменов, менеджеров, инженеров, специалистов и рабочих.
Назначение ПАС – формирование инициативной студенческой группы Технологической школы «Агропрорыв».
 
Функциональная реализация назначения ПАС предполагает действия:
- по определению входного уровня готовности участников сессии;
- по организации участников в рабочие группы;
- по разработке индивидуальных образовательных траекторий членов инициативной группы для оснащения недостающими компетенциями и знаниями;
- по упаковке и оформлению полученного в ходе сессии содержания для дальнейшего использования в работе;
- по анализу эффективности применяемых способов и средств работы и их совершенствованию, как в ходе самой сессии, так и после ее окончания.
 
В первый день сессии ребята досконально разбирались с целями и задачами программы, перестраивались на новый проектный формат работы. Кроме того были сформированы рабочие группы, которые уже приступили к первым заданиям, одним из которых был «Анализ разрывов в мировом уровне агротехнологий  и в положении дел в растениеводстве и животноводстве Самарской области». Завтра работа ПАС будет продолжена.
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика