Новости аграрной науки - Самарский ГАУ

Новости аграрной науки

Международная группа ученых разработала новый метод быстрого выращивания растений, который позволит сильно поднять производительность в сельском хозяйстве, сообщает портал Метеовести со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Plants. Новая технология позволяет ускорить созревание важнейших агрокультур и собирать до 6 урожаев в год!

 
Разработанный метод основан на использовании парника или любой другой искусственной окружающей среды с усиленным освещением. Там ученые создают более длительный дневной режим, который ускоряет рост растений. Используя этот метод, авторы смогли получить урожай пшеницы всего за 8 недель. Это значит, что с помощью такой технологии в отдельных регионах планеты можно получать 6 урожаев в год – это в 3 раза больше, чем получают фермеры, используя обычные методы.
 
Ученые отмечают, что это может стать началом новой «зелёной» революции. Более того, такой метод очень полезен для самих научных работников, так как они смогут быстрее проверять генетические комбинации, чтобы создать более приспособленные к разным типам климата сорта пшеницы. Авторы исследования применили этот метод при выращивании не только пшеницы, но и ячменя, гороха, нута, а канолы – разновидности рапса – удалось собрать 4 урожая в течение экспериментального года.
 
Источник: www.meteovesti.ru

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика