Агроинтенсив. Студенты Самарской ГСХА покоряют западные регионы России... - Самарский ГАУ

Агроинтенсив. Студенты Самарской ГСХА покоряют западные регионы России...

В родные пенаты вернулась группа студентов Самарской ГСХА, которая приняла участие в проекте Минсельхоза Калиниградской области «Агроинтенсив». Первая аграрная школа в самом западном регионе России собрала несколько десятков молодых специалистов со всей России. Самарскую ГСХА на школе представляли  Екатерина Нувальцева, Татьяна Вербицкая и Анна Вельмяйкина.
 
Стоит отметить, что калининградская область не имеет собственного аграрного вуза и потому проблема кадров для развития АПК в этом регионе стоит особенно остро. Главный организатор «Агроинтенсива» – Дмитрий Беленко, министр сельского хозяйства молодежного правительства Калиниградской области, агроном. В рамках первой аграрной школы было несколько представлено несколько направлений: животноводство, растениеводство, агроинженерия и переработка молока.
 
Для слушателей «Агроинтенсива» российскими и немецкими специалистами был прочитан целый ряд интереснейших лекций. Вот лишь некоторые из них: Владимир Панасин, профессор, доктор с-х наук, Заслуженный агроном РФ рассказал про «Особенности почвенно-климатических условий Калининградской области»; доктор Кристиан Фиделак (Германия) выступил с темой: «Племенное хозяйство»; Александр Булатов, генеральный директор ООО «Залесский агросервис» выступил с лекцией «Мелиоративная система Калининградской области»; а Йоахим Ольденбург (Германия) рассказал про  «Новые технологии и новый уровень менеджмента». Но и это еще не все.
 
Молодые специалисты посетили ферму по доращиванию бычков Шувалово (входит в АПХ Мираторг), конный завод Веедерн, и цех по производству грибов. Посетили ферму по разведению овец, племенное хозяйство Высокое, ООО «Малиновка», ООО «Новое Высоковское» и много других интересных и успешных хозяйств региона. Была организована и экскурсия на завод по переработке молока «Залесский фермер», где слушатели посетили лабораторию по оценке качества молока на приборе FOSS.
 
Обширной была и культурная программа. Для слушателей организовали экскурсию в музей старой немецкой школы Вальденвинкель, в город Светлогорск, замок-музей Орловка и обзорная экскурсия по Калининграду. В рамках деловой программы «Агроинтенсива» были организованы встречи с учредителями компании «Залесское молоко» Андреем Романовым и Хармутом Лоренцом и многое другое.
 
Как рассказали наши студентки, проживали участники «Агроинтенсива» в гостинице «Домик лесника» в Полесске, где в обязательной программе были организованы не только автобусы на все экскурсии, но и кофе-брейки, и даже утренняя зарядка с фитнес тренером.
 
Екатерина Нувальцева: «Каждой команде были выданы кейс-задания, которые нужно было выполнить за неделю, и защитить перед жюри. Директор ООО «Залесский фермер» Надежда Землянникова, устроила для нас на заводе семинар по теме «Производство вчера, сегодня, завтра», который нам очень помог. После защиты наших проектов был проведен круглый стол с министром сельского хозяйства Калиниградской области и всеми участниками. Каждый из нас получил сертификат подтверждающий прохождение школы и сертификаты о прохождении стажировки, которые дают возможность дальнейшего трудоустройства...».
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика