Алексей Васин представил Самарскую ГСХА в Москве - Самарский ГАУ

Алексей Васин представил Самарскую ГСХА в Москве

В столице России, на базе Государственного университета по землеустройству прошло заседание Научно-технологического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, посвященное рассмотрению отчетов о выполнении тематических планов-заданий на выполнение научно-исследовательских работ высшими учебными заведениями по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2017 году.

 
Самарскую ГСХА на мероприятии представил проректор по науке академии Алексей Васин. В прошлом году академия по заказу Минсельхоза РФ проводила сразу три крупных исследования. Группа ученых Самарской ГСХА под руководством Х.Б.Баймишева работала над «Разработкой инновационно-биотехнологических приемов воспроизводства крупного рогатого скота». Исследование выявило ряд принципиально важных аспектов воспроизводства и позволило почти вдвое сократить процент выбития животных из производственного стада. Результаты апробированы на поголовье почти в 3000 голов в четырех хозяйствах региона.
 
Второе исследование касалось «Разработки методики определения потребности в сельскохозяйственной технике», проводилось оно на базе инженерного факультета группой ученых под руководством С.В.Машкова. Это исследование установило четкую взаимосвязь между оснащенностью сельхозтехникой отечественного и импортного производства и снижением потерь и укреплением защитных свойств сельхозпредприятий.
 
Третье – «Проведение научных исследований в сфере производства семян сельскохозяйственных культур при прямом посеве в условиях рискованного земледелия» возглавил профессор В.Г. Васин. Это исследование не только дало обоснование технологиям прямого посева с целью более продуктивного использования почвенно-климатических ресурсов и техногенных средств повышения экономической эффективности возделывания полевых культур, но и позволило выработать ряд рекомендаций по возделыванию новых сортов зерновых культур.
 
По словам проректора но науке академии Алексея Васина, работа Самарской ГСХА в рамках тематических планов-заданий на выполнение научно-исследовательских работ высшими учебными заведениями по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета получила положительную оценку.

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика