На опытных полях Самарской ГСХА прошел семинар-тренинг по возделыванию гибридов подсолнечника - Самарский ГАУ

На опытных полях Самарской ГСХА прошел семинар-тренинг по возделыванию гибридов подсолнечника

Более 100 человек приняли участие в семинаре-тренинге «Совершенствование приемов возделывания гибридов подсолнечника при применении удобрений и стимуляторов роста в Самарской области», который прошел на опытных полях Самарской ГСХА с участием ведущих поставщиков семян подсолнечника и ученого, к мнению которого прислушиваются все производственники региона, профессора аграрной академии, Василия Григорьевича Васина.

 
Как пояснил Василий Григорьевич, семинар проводится по итогам второго года исследований, в которых уже обозначилась некоторая интересная динамика. Вместе с тем, по мнению профессора, делать выводы можно будет лишь после трех лет исследований. В этом году из-за погодных условий июня подсолнечник в некоторых хозяйствах показал далеко не самые лучшие показатели, однако на опытных полях академии результат по-прежнему положительно стабильный.
 
В.Г.Васин уверен, что залог высоких урожаев – это правильный севооборот и четкое соблюдение технологии возделывания любой культуры и подсолнечника особенно. В рамках эксперимента были продемонстрированы посевы разных гибридов этой высокомаржинальной культуры и проведен сравнительный анализ урожая прошлого года сопоставленного с техническими параметрами, включая выход масла.
 
Интерес к исследованию, которое проводит Василий Григорьевич, постоянно растет. Компании, реализующие семена подсолнечника для промышленного производства, уделяют контакту с ученым все больше и больше внимания. В этом году один из крупнейших поставщиков семян даже привез на семинар представителя компании из Франции, который лично рассказал о новинках и внимательно выслушал рекомендации русского профессора.
 
Как пояснил профессор Васин, сам семинар – это скорее верхушка айсберга, ведь каждая опытная делянка будет тщательно изучена при помощи его команды аспирантов. Работа с этим материалом, его доскональное изучение и анализ будет вестись не только на полях, но и в лабораториях, ведь только полноценное научное исследование с учетом всех производственных аспектов может лечь в основу тех самых рекомендаций для производственников, которые так ждут в хозяйствах области.
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика