Самарская ГСХА продолжает курс на цифровизацию отрасли АПК - Самарский ГАУ

Самарская ГСХА продолжает курс на цифровизацию отрасли АПК

На базе Самарской ГСХА прошла экспертная сессия «Проблемы и перспективы цифровой трансформации сельского хозяйства Самарской области» в рамках работы проектного офиса цифрового развития. Представители аграрной науки, вузов региона, IT-компаний и руководители сельхозпредприятий обсудили вопросы взаимодействия и интеграции в рамках новых цифровых реалий экономики.
 
Изначально главной задачей созданного в начале сентября проектного офиса цифрового развития была получение обратной связи от различных отраслей в вопросах цифровизации и перехода на новый формат отношений. В регионе уже прошли ряд встреч с представителями других отраслей, экспертную же сессию по цифровизации АПК решили проводить в главной кузнице кадров для отрасли – в Самарской ГСХА.
 
Для аграрного вуза эта тема уже не в новинку. На базе академии уже прошли конференции и семинары по цифровизации и стратегическая сессия «Новая жизнь села». Сегодня ученые академии уже работают в тесной связи и с сельхозтоваропроизводителями и с IT-компаниями по внедрению целого ряда цифровых технологий в аграрное производство, и эта работа не только дает свои результаты, но и вскрывает ряд проблем в этом направлении.
 
Прежде всего, как отметил профессор В.Г.Васин, нужно учитывать, что систематизация данных и их усреднение могут дать самые неожиданные результаты при работе с землей, поскольку земля – это все-таки живой организм, который в простые шаблоны и рамки никогда не впишется. Вместе с тем, ученые признают, что те новинки техники и программного обеспечения, которые появляются на рынке безусловно полезны и облегчают работу аграриям. Но тут возникает другой вопрос – все эти технологии пока слишком дороги, чтобы стать максимально распространенными. Крупные же компании, такие как «Био-Тон» и «Василина», которые также принимали участие в проектной сессии, давно уже эти технологии внедряют и получают от этого экономический эффект на больших площадях.
 
Сделать цифровые технологии более доступными и есть одна из задач той интеграционной работы, которую ведет проектный офис. И в этой работе возлагаются большие надежды на региональные вузы, которые разрабатывают отечественные аналоги и адаптируют их к нашей земле. О таких новинках рассказали коллеги из ПГУТИ. Кроме того, прямой диалог в рамках экспертных сессий между производственниками, аграриями и IT-компаниями, позволяет значительно сократить путь от разработки до внедрения и избежать ряда типичных ошибок и немотивированных расходов.
 
Многогранный и обстоятельный полилог на базе Самарской ГСХА обозначил ряд ключевых направлений по развитию цифровизации в АПК. Прежде всего, это вопросы совместных исследований и испытаний новых технологий, апробация ПО и многогранный анализ результатов. Для производственников, данный диалог крайне необходим, так представитель одной из компаний, разрабатывающих беспилотные автомобильные комплексы на базе КАМАЗа обратился к ученым и аграриям с прямой просьбой обозначить требуемые параметры для такой техники.
 
В любом случае первый блин комом не вышел. Проектная сессия позволила сделать необходимый срез по данной теме, создать новые связи и определиться с созданием экспертной группы, которая будет создана в рамках проектного офиса для дальнейшей работы в сфере внедрения цифровых технологий в АПК. Кроме того, участие в этой работе аграрного вуза позволяет решить и еще одну серьезную проблему процесса цифровизации – подготовку кадров для отрасли. Ведь сегодня уже недостаточно выпускать просто знающего специалиста, сегодня нужны специалисты умеющие, ориентированные на новую технику и готовые работать с новым ПО. Благо у Самарской ГСХА интеграционная и инновационная политика как нельзя лучше соответствует общей тенденции.
 
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика