В Большеглушицком районе Самарской области состоялся День поля с участием российских производителей сельскохозяйственной техники - Самарский ГАУ

В Большеглушицком районе Самарской области состоялся День поля с участием российских производителей сельскохозяйственной техники

Мероприятие началось со областного рабочего совещания, на котором аграрии региона, представители регионального Минсельхозпрода и Самарской Губернской думы подвели итоги посевной-2019. 

Глава областного аграрного ведомства Николай Абашин отметил важность организации встречи на базе Агрохолдинга «Василина», в состав которого входит и производитель сельскохозяйственной техники ООО «Сельмаш»: «В современных реалиях нам необходимо более пристальное внимание уделять отечественному сельхозмашиностроению, которое уже на протяжении нескольких лет составляет существенную конкуренцию импортным производителям».

 
О предварительных итогах посевной и задачах на ближайшую перспективу представителям агробизнеса рассказал заместитель министра Владимир Игонин. В текущем году посевная площадь сх культур составила более 2,1 млн га, зерновыми занята площадь в 1,1 млн га. По словам Владимира Игонина, на формирование структуры посевных площадей повлияла реализация фед.проекта «Экспорт продукции АПК», так как весомыми позициями экспорта являются продукция масложировой отрасли и зерновые культуры.
 
Активную работу по увеличению зернового клина провели хозяйства Безенчукского района, здесь посевная площадь под зерновыми выросла на 6 тыс. га. На 1 тыс. га и более увеличили посевы зерновых в Сергиевском, Пестравском и Сызранском районах. Перед АПК Самарской губернии стоит задача по валовому 1,8 млн тонн зерна. Одним из механизмов достижения заданных целей, по мнению замминистра, является увеличение объемов внесения минеральных удобрений. Такое поручение в своем послании дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Объемы внесения которых необходимо увеличить в 1,5 раза. Мы должны достигнуть цели в данном направлении, его эффективность очевидна».
 
Согласно тому же посланию главы региона реализация национальных проектов – приоритет, и растениеводческая отрасль не исключение, поэтому самарским аграриям особое внимание необходимо уделить не только количеству произведенной продукции, но и качеству. Первостепенной задачей в этом направлении становится постоянный фитосанитарный мониторинг на наличие опасных вредителей и проведение карантинных мероприятий. Кроме того, работа региональных сельхозпредприятий в ближайшее время будет ориентирована на заготовку необходимых объемов грубых и сочных кормов в целях обеспечения потребностей животноводческой отрасли. Второй частью Дня поля стала презентация техники, произведенной на территории Самарской области, и ее демонстрация в полевых условиях на базе предприятии ООО «КХ «Волгарь» Большеглушицкого района. Участники мероприятия смогли воочию убедиться соблюдению норм высева и вспашки. 
 
Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика