Преподаватели Самарского ГАУ приняли участие в проведении XXI-ой летней экологической смены «Экобудущее» - Самарский ГАУ

Преподаватели Самарского ГАУ приняли участие в проведении XXI-ой летней экологической смены «Экобудущее»

Яркое, насыщенное событиями лето проходит не только у студентов Самарского аграрного университета. Участие преподавателей Самарского ГАУ в проведении Областной летней экологической смены «Экобудущее» стало доброй традицией и одной из форм сотрудничества с ГБОУ ДОД «Самарский эколого-биологический центр».

 
Активное участие в организации и проведении экологической смены приняли Зайцева Лилия Михайловна кандидат с.-х. наук, доцент кафедры «Биология и физиология с/х животных», Ракитина Вероника Вячеславовна – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры «Растениеводство и земледелие».
 
Мероприятие проходило с 3 по 9 июля 2019 г. на базе ГБОУ ДОД ДООЦ «Жигули» (п. Зольное, Самарская область) расположенной на берегу Волги в уникальном месте - на территории национального парка «Самарская Лука». Программа летней профильной экологической смены «Экобудущее» разработана с учетом осуществления принципа непрерывности экологического образования школьников, возрастных особенностей, интересов, склонностей, дарований учащихся и особенностей экологической обстановки Самарской области.
 
В соответствие с принципом права выбора, каждая команда участников приняла участие в мероприятиях в соответствие со своими потребностями и интересами согласно заранее поданным заявкам. Количество участников экосмены в этом году было 175 человек. Это лучшие учащиеся не только образовательных учреждений г. Самары и Самарской области, но и дружественного нам Казахстана г. Актобе.
 
Целью экологической смены являлось сформировать у подрастающего поколения представления об уникальной ценности природных объектов и чувства сопричастности к проблемам сохранения дикой природы, бережного и ответственного отношения к природе родного края. Особое внимание уделялось профориентации учащихся, развитию навыков исследовательской работы и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды, а также создания условий, позволяющих одаренным детям реализовать свои потенциальные возможности в интересующих их предметных областях (биология, экология).
 
Двадцать первая международная экологическая смена «Экобудущее» вместила в себя ряд мероприятий: областной слет юных экологов «Экотропы», областной КВН-фестиваль «Э-хо» и областную летнюю школу юных экологов. В рамках Областного слета юных экологов «Экотропы» учащимся 8 команд (г.о. Самара; г.о. Кинель, п. Кинельский, с. Подбельск, с. Богатое, с. Новотулка, с. Старый Аманак) необходимо было пройти несколько маршрутов организованных на местности, на каждом из которых команды выполняли задания одной из специализаций. Состав команды - учащиеся средних и старших классов. Каждая команда прошла 4 специализации: ботаника, гидробиология, зоология позвоночных, зоология беспозвоночных. При исследованиях участники команд применяли все методики, знания и навыки, которыми овладели в процессе подготовки к Слету.
 
Ежедневно для проведения практических занятий для учащихся команд были организованы экскурсии на гору Стрельная, в село Ширяево (гора Попова и штольни). В процессе экскурсии учащиеся узнавали об исторических, географических, геологических особенностях гор Самарской Луки, обитающих в Жигулях птицах и животных, произрастающих растениях, в частности, эндемиках.
 
В течении всей смены каждый вечер проходил областной экологической КВН-фестиваль «Э-ХО» (Экологический хоровод), задачами которого является: выявление умений учащихся выражать отношение к экологическим проблемам через творчество в юмористической форме; оценка уровня владения информацией о природе Жигулей и экологических проблемах Самарской области; развитие эстетического вкуса учащихся и чувство юмора; развитие коммуникативной компетенции.
 
В КВН-фестивале приняли участие 7 команд из образовательных организаций: МБОУ «Школа 50 с углубленным изучением отдельных предметов» г.о. Самара; МБОУ «Школа № 58» г.о. Самара; МБУДО ЦДО «Компас» г.о. Самара, МБОУ «Школа № 118» г.о. Самара; ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск м.р. Похвистневский; МБОУ «Школа «Кадет» № 95 им. Героя Российской Федерации Золотухина Е.В.» г.о. Самара; ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина». Фестиваль в 2019 году посвящен Году Театра, культуры и туризма. Участники Фестиваля проявляли свои музыкальные, театральные, юмористические, художественные, вокальные и танцевальные способности в конкурсах: «Приветствие команд», «Биатлон», «Конкурс Капитанов», «Музыкальный конкурс» и «Домашнее задание». Для каждого конкурса была определена своя тема. Ребята показывали театрализованные и танцевальные номера, читали стихи и пели песни, в которых поднимались вопросы о будущем планеты и роли человека в сохранении окружающей среды.
 
В последний вечер смены победители, призеры и участники Областного слета юных экологов «Экотропы», Областного экологического КВН-фестиваля «Э-Хо» и учебно-занимательных мероприятий Областной летней экологической школы награждены дипломами и сертификатами. На заключительном концерте ребята поделились впечатлениями о смене, подготовили видеофрагменты о всех мероприятиях, высказали слова благодарности преподавателям и жюри, запланировали участие в Областной летней экологической смене «Экобудущее-2020».
 
 
 

Анонсы

Внимание!


ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика