В главном корпусе аграрного университета открыта книжная выставка, посвященная юбилеям известных писателей - Самарский ГАУ

В главном корпусе аграрного университета открыта книжная выставка, посвященная юбилеям известных писателей

Одна из частей экспозиции посвящена 150-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Произведения Ивана Алексеевича Бунина получили всемирное   признание и стали классикой «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер.»  Бунин –первым из русских литераторов получил – Нобелевскую премию.
 
Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже; детство провел в деревне. Он так писал о себе в автобиографических записках: «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей, как на поприще государственном, так и в области искусства, где особенно известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский». Своеобразный культ Пушкина в доме Буниных исходил от матери, любившей читать детям стихи великого поэта. В восемь лет Иван Бунин сочинил свое первое стихотворение, за которым последовали очерки и рассказы.
 
После первой книжки рассказов его именовали «певцом осени, грусти и дворянских гнезд». Юный писатель подражал в своей манере то Александру Пушкину, то Михаилу Лермонтову, то Льву Толстому.  Иван Алексеевич Бунин глубоко и искренне любил свою Родину и все его произведения пронизаны этой любовью. Одним из таких ярких произведений великого русского писателя является рассказ «Антоновские яблоки».
 
Бунин много путешествовал, учил иностранные языки, переводил стихи. Некоторые свои произведения создавал под влиянием путевых впечатлений. Например, во время путешествия на пароходе из Италии у него родился замысел рассказа «Господин из Сан-Франциско», а после поездки на Цейлон он сочинил рассказ «Братья».  В начале 1920 года Иван Бунин покинул Россию, так как не принял Октябрьскую революцию и Гражданскую войну.
 
В годы эмиграции Бунин много работал, его книги выходили почти каждый год. Он написал рассказы «Митина любовь», «Солнечный удар», «Божье древо». За роман «Жизнь Арсеньева» в 1933 году Бунину присудили «Нобелевскую премию» по литературе. Знатоки кинематографии не раз отмечали, что буквально все произведения писателя можно экранизировать. Самой громкой получилась экранизация рассказа «Солнечный удар» и книга «Окаянные души». В свою очередь, библиотека университета предлагает ознакомиться с книжной выставкой и с произведениями замечательного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, создавшего суровые и правдивые картины русской жизни, русской деревни и целую галерею образов старой дореволюционной России.
 
Научная библиотека Самарского аграрного университета
 

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика