СМИ. Госдума предложила передать полномочия по проверке приютов для животных Россельхознадзору - Самарский ГАУ

СМИ. Госдума предложила передать полномочия по проверке приютов для животных Россельхознадзору

Россельхознадзору предлагается передать полномочия по проверке региональных приютов для бездомных кошек и собак на предмет соблюдения в них законодательства в сфере обращения с животными. С таким предложением выступил Комитет Госдумы по экологии и защите окружающей среды.
 
 
«Мы предлагаем рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения с безнадзорными животными не на уровне органов власти, которые фактически будут проверять сами себя, а поднять этот уровень выше и передать эти полномочия Россельхознадзору», – рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава комитета Владимир Бурматов. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП).
 
Помимо этого нововведения в КоАП планируется добавить еще 11 положений, которые введут ответственность в том числе за нарушения при использовании животных в цирках и зоопарках, а также за несоблюдение требований по содержанию домашних питомцев. Предполагается ввести ответственность и для владельцев приютов. Максимальный штраф для юрлиц за нарушение правил содержания бездомных кошек и собак может составить 50 тысяч рублей. «Сейчас это настоящий бич многих регионов. Там приюты для безнадзорных животных больше напоминают концлагеря», – ранее отмечал Владимир Бурматов.
 
Источник: https://vetandlife.ru/

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика