Производство овощей в Самарской области под контролем регионального минсельхозпрода - Самарский ГАУ

Производство овощей в Самарской области под контролем регионального минсельхозпрода

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание с производителями картофеля и овощей, а также представителями муниципалитетов, на территории которых расположены специализированные хозяйства.

 
"Обеспечение населения овощами, в частности "борщевого набора", стоит на особом контроле Правительства Российской Федерации. Перед регионами, чья сельскохозяйственная отрасль ориентирована на производство овощной продукции, поставлена задача увеличивать площади под картофелем и овощами", - сообщил министр.
 
Участники совещания обсудили меры поддержки овощеводства и картофелеводства - ключевых подотраслей агропромышленного комплекса согласно Доктрины продовольственной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. В текущем году в рамках компенсирующих субсидий сельхозтоваропроирозводителям региона возмещается часть затрат на производство семенного и продовольственного картофеля и овощей, приобретение элитных семян. Также в области действуют механизмы льготного кредитования, ведется работа по агрострахованию.
 
Кроме того, в целях обеспечения самарских производителей качественным районированным семенным материалом на территории региона реализуется комплексный научно-технический проект "Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области", участниками которого являются члены областного Союза картофелеводов.
 
В настоящее время специализированные хозяйства области приступили к массовой уборке овощей. По состоянию на 22 сентября собрано более 53 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 270 ц/га и свыше 62 тыс. тон овощей при средней урожайности 365,7 ц/га.
 
Источник: пресс-служба МСХ СО

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика