Никола Вешний - Самарский ГАУ

Никола Вешний

Сегодняшний день в народном календаре отмечен как Никола Вешний. В старину именно с Николы крестьянская жизнь постепенно начинала идти в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока – а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. 

«До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», – подмечали в народе. Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле – богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.
 
Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец – один из  наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.
 
В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника (хотя есть и другие дни его памяти) – 22 мая и 19 декабря. По этому поводу говорили: «Два Николы у нас – один с травой, другой с зимой». Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти («Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой»), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого из каждого семейства снаряжали холостых парней и провожали их до поля. С собой давали пироги с гречневой кашей. Вечером к ним присоединялись девушки – и начиналось веселье с песнями и хороводами. Кстати, раньше Николин день считали днем вступления мальчиков во взрослую жизнь, потому как контроля взрослых за ними больше не было.
 
По материалам Calend.ru

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика