Синтез академических знаний и практического опыта
- Подробности
-
Создано 28.07.2025 09:49
-
Просмотров: 140

Особенностью научных исследований в вопросах современного земледелия является поиск относительно дешевых и экологически безопасных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Одним из перспективных направлений, по мнению ученых агрохимиков, является расширение изучения и внедрение в производство приемов микробиологического стимулирования жизненных процессов растений. Именно в этом направлении работают ученые ВНИИ им. Прянишникова Д. Н. и нашего университета, заключившие договор о проведении совместных научных исследований по данной проблеме.
С целью предварительной оценки проводимых экспериментов 27 июля на опытном поле кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии, расположенном в южной агроэкологической зоне области, состоялось рабочее совещание с участием ученых и представителей компаний, производящих препараты. В ходе совещания были осмотрены посевы сои, отмечено, что использование микробиологических препаратов Азотовит и Фосфатовит способствует формированию хорошо облиственных мощно развитых растений. Однако их применение существенно отодвигает прохождение фазы формирования бобов и налива зерна. Насколько это критично для условий нашей зоны покажут дальнейшие исследования, которые определят сроки наступления фазы полной спелости, дату уборки урожая, и продуктивность посевов.