С любовью о Родине - Самарский ГАУ

С любовью о Родине

В читальном зале инженерного факультета Самарской ГСХА состоялась презентация сборника стихов Александра Трошина «Жила-была деревенька».

Представил поэта не менее интересный человек, член Союза журналистов РФ, преподаватель Самарской ГСХА, ученый и поэт Иосиф Брумин. Иосиф Моисеевич, как всегда, артистично и увлекательно прочитал для студентов свои любимые стихи, поделился воспоминаниями о своей молодости и познакомил слушателей с биографией Александра Трошина.
 
В 1966 году Александр Сергеевич закончил легендарный «железный» факультет. После окончания института работал по специальности. Значатся в его биографии и комсомольская, и профсоюзная, и партийная работа. Он приобрел много настоящих друзей, с которыми по сей день связан узами верной мужской дружбы. Но с годами стал понимать, что есть потребность весь свой богатый жизненный опыт, переживания, любовь к близким людям и малой родине выражать в стихах. Стихи эти, по словам автора, «как-то сами собой возникали…».
 
Так появились книги «Штрихи к портретам» и «Жила-была деревенька». Многие стихотворения посвящены друзьям, родной деревне, военному детству, юности в тяжкие послевоенные годы. Некоторые из них Александр Сергеевич прочитал на встрече. Студенты живо интересовались творчеством поэта, завязался диалог. В завершении своего выступления Александр Сергеевич подарил научной библиотеке Самарской ГСХА комплект книг со своими автографами.
 
Несомненно, такие встречи-презентации очень полезны для духовного обогащения и расширения кругозора, играют большую роль в популяризации чтения. Каждому автору очень важно и очень хочется, чтобы его книги читали, чтобы его бесценный опыт и яркие жизненные воспоминания жили в памяти молодых поколений. И мы в свою очередь очень надеемся, что каждая книга обязательно найдет своего читателя, что молодое поколение примет душой и сердцем воспоминания детей войны и послевоенных лет, а значит, станет богаче и мудрее.
 
Елена Панченко, директор научной библиотеки Самарской ГСХА

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика