«Цыплят по осени считают…» - Самарский ГАУ

«Цыплят по осени считают…»

Учебный год только набирает обороты, а Самарская ГСХА уже ведёт подсчёт: сколько же наших «птенцов встало на крыло» и отправились   в заморские университеты, и на фермы разных стран приобрести опыт интернационального общения, «ума набраться и учителей своих не посрамить». 

Отдел международных связей представляет краткую подборку самых ярких впечатлений от студентов Самарской ГСХА, находящихся вдали от родных стен.

Даша Конюкова поделилась первыми впечатлениями о Варшавском аграрном университете ……У меня здесь всё хорошо, освоилась. Поначалу была одна среди поляков, начала немного понимать язык и говорить на нем. Сейчас уже к нам в блок подселили русских девчонок, стало легче ездить по городу и смотреть достопримечательности :)
 
Вы не поверите, но в аэропорту (Курумоч) встретились с Денисом Васюковым, вместе летели до Праги, а там уже по разным рейсам. Были в шоке от встречи.
 
Общежитие здесь конечно на высшем уровне, первое впечатление было, что как будто в отеле каком-то. Я живу в двухместной комнате, пока одна. Координатор сказала, что на этой неделе должна приехать моя соседка из Сербии. Сам кампус очень большой, много красивых и разных корпусов, так же есть отдельно, большая ветеринарная клиника. До конюшни ещё не добралась.. На территории кампуса везде поставлены камеры, так же как и в коридорах общежитий, поначалу это было странно..
 
Посетили новый и старый город Варшава, очень красиво. На улицах кругом одни спортсмены, так как ездят либо на велосипедах, либо бегают)) Для велосипедистов даже отдельные велодорожки. Всё нравится, спасибо Вам большое!
 
Денис Васюков приступил к освоению португальского языка, чтобы ближе познакомиться с великолепной историей Португалии и достойно защитить магистерскую диссертацию в этой стране. Это «первая ласточка» совместного проекта с португальскими коллегами, но далеко не первая поездка у Дениса. Он уже «покорил» Америку и теперь постигает Старый свет…
 
Елена Бусарова в выходной день, отдыхая от свиноводческого производства и своих обязанностей оператора на ферме, восхищается прелестями страны викингов Дании.
Катя Антонова в перерывах от занятий в университете аграрных наук, наслаждается променадом в парках Вены.
 
Анна Вельмяйкина, будущий ветеринарный врач, теперь уже с опытом работы, заканчивает стажировку в свиноводческом хозяйстве Германии и готовится продолжить практическое обучение в сфере молочного животноводства.
 
Так как итальянцы оказываются очень близки россиянам по «духу» и темпераменту в СГСХА вновь готовы принять студентку из итальянского вуза г.Удине. Она присоединится к числу наших студентов  в октябре и будет интенсивно осваивать русский язык в аутентичной среде. Её предшественница оставила  свои впечатления о России… 
 
«Много всего я нашла интересного. Во-первых (я уже знала, и просто уточнила), у вас такой язык, из-за которого даже самый умный человек может сойти с ума.
 
У вас часы могут идти, когда лежат, и стоять, когда висят. У вас, возможно, сесть в автобус и стоять, и конечно у вас есть самый ясный и полный ответ, после которого без сомнения всегда точно знаешь чего же вы хотите: «да нет, наверное».
 
Очень часто за рубежом говорят про русское гостеприимство и дружелюбие, которые, по мнению европейского человека, являются замечательными и необыкновенными качествами. Я помню  водителя, с которым встретились в автобусе из Самары, еще в начале моей программы обмена. Уже смеркалось, и я спокойно ехала в академгородок Самарской ГСХА в поселке Усть-Кинельский, читая новости в фейсбуке.  Зачитавшись, я проехала до конечной остановки в Кинеле. Было уже поздно, автобусы уже перестали ходить, и я не знала, как добраться в общежитие в Усть-Кинельском. Я решила обратиться к водителю.  Как  только он понял, что я иностранка, он решил мне помочь и отвезти на автобусе к моей подруге, которая живет в Кинеле.
 
Для начала, ему нужно было проехать по делам, поэтому мы поехали снять деньги в банкомате, зашли в магазин, поехали на заправку. Около часа ехали, и в течение этого времени болтали, говорили про Италию, про Россию, про семьи, про жизнь, про свои мечты, и много о чем еще. Добравшись до дома подруги, мы попрощались как лучшие друзья. Спасибо всем моим друзьям, без которых мои месяцы здесь были бы бессмысленными. Спасибо всем преподавателям и международному офису, за то, что помогали мне шаг за шагом.
 
Надеюсь вернуться еще в гости, до этого – берегите себя. Вы супер.
Ciao! Арьяна Тессаро.
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика