В Самарской ГСХА прошла научно-методическая конференция - Самарский ГАУ

В Самарской ГСХА прошла научно-методическая конференция

Инновации в системе высшего образования – это не будущее, а настоящее современной высшей школы. К такому выводу пришли участники первой научно-методической конференции, которая прошла в Самарской ГСХА.

 
Открывая конференцию, которая, кстати, так и называлась «Инновации в системе высшего образования». Ректор Самарской ГСХА Александр Петров отметил, что данная конференция должна стать постоянной площадкой для профессионального роста преподавателей высшей школы.
 
В конференции приняли участие не только профессорско-преподавательский состав академии, были здесь и аспиранты и гости с других вузов и даже стран. Так Самарский государственный социально-педагогический университет представила проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Кислова, которая поделилась с коллегами опытом внедрения бально-рейтинговой системы, которая используется в СГСПУ уже много лет. А на самой многочисленной секции программу академической мобильности представила магистрант из Италии Сильвия Донато.
 
Одним из самых важных вопросов конференции стало соответствие требованиям работодателей выпускников академии. Подробно на этой теме остановился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов. Из проведенного им срезового опроса руководителей ведущих сельхозпредприятий региона стало очевидно, что помимо высокого уровня профессиональных знаний работодатели ждут от выпускников академии серьезных практических навыков, а также аналитических способностей, умения «расти» и обучатся дальше уже на рабочем месте.
 
Самарская ГСХА давно уже работает в этом направлении. Так в своем докладе об инновациях в образовательном процессе академии проректор по учебной работе Самарской ГСХА Игорь Гужин сделал особый акцент на дуальности процесса образования и его практической ориентированности. С ноября студенты обучающиеся по ряду направлений перейдут на качественно новую схему обучения, в которой предусмотрены месячные практики, чередующиеся с аудиторными занятиями. Для этого в академии созданы базовые кафедры и заключены договора с базовыми предприятиями. Таким образом, у студентов открывается возможность получения тех самых практических навыков, которые так ждут работодатели без отрыва от учебы.
 
Со своей стороны Минсельхозпрод региона делает все возможное для привлечения молодых ребят в село. Еще раз актуализирована информация о единовременных выплатах и дополнительных надбавках к должностным окладам, которые выплачиваются в течение трех лет. Более того, с этого года студенты, которые по окончанию вуза решают стать руководителем КФХ или открыть ИП по сельскохозяйственному направлению также могут рассчитывать на выплату «подъемных».
 
Итогом конференции станет публикация основных докладов и исследований в направлении качественных изменений в подходах и технологиях преподавания в высшей школе. А главный итог – это профессиональный рост профессорско-преподавательского состава академии с ориентацией на самые современные педагогические практики и технологии, что в итоге приведет к более высокому уровню подготовки выпускников академии.

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика