В Самарской ГСХА прошла первая научно-практическая конференция по землеустройству - Самарский ГАУ

В Самарской ГСХА прошла первая научно-практическая конференция по землеустройству

Деканат агрономического факультета и Управление научных исследований Самарской государственной сельскохозяйственной академии провели сегодня на базе академии первую, уникальную в своем роде Межвузовскую научно-практическую конференцию «Инновационное развитие землеустройства».

Уже на пленарном заседании стало ясно, что настрой у ребят и приехавших из различных учебных заведений гостей, очень серьезный. До сих пор конференции по землеустройству в вузе не проводились, однако, в настоящее время, когда вопрос земельных отношений встал во главу угла и, по сути, стал отправным для начала любого бизнеса, интерес к исследованиям в этой сфере значительно возрос.

Как отметил на открытии конференции декан агрономического факультета Сергей Зудилин, без землеустройства сейчас невозможно вообще говорить о бизнесе в агарной сфере, поскольку в АПК все начинается с земли. В рамках конференции работали сразу три секции: «Землеустройство и кадастры. Правовое регулирование земельных отношений», «Мониторинг земель и геоинформационное обеспечение» и «Охрана окружающей среды. Почвоведение. Экология. Рекультивация земель». Только это позволило в течение рабочего дня заслушать все 130 докладов, заявленных на эту конференцию.

В рамках конференции прошла открытая лекция генерального директора ООО ТСН «Георвис» Галины Усольцевой «Особенности оценки рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения», кроме того собравшиеся обсудили большое количество различных вопросов, имеющих прямое отношение к землеустройству.

«Освоенние системы севооборотов на агроэкологической основе в ООО «Мясагропром» муниципального района Красноярский», «Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, используемых для многолетних насаждений в Самарской области», «Создание пешеходной зоны на улице Федерации города Ульяновск», «Формирование земельного участка и объекта капитального строительства для постановки на государственный кадастровый учёт», «Применение виртуальной базовой станции при выполнении геодезических съемочных работ с использованием систем спутниковой навигации», – вот лишь несколько тем из огромного списка разноплановых и крайне актуальных проблем и вопросов, обсужденных на прошедшей конференции. Безусловно, большинство участников форума получили бесценный опыт самопрезентации и сделали первые шаги на пути к научным исследованиям в самой, на сегодняшний день, востребованной сфере имущественных отношений, кадастра и землеустройства.

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика