Интерес к аграрным специальностям среди молодежи растет - Самарский ГАУ

Интерес к аграрным специальностям среди молодежи растет

Более двухсот старшеклассников из Кинельского района Самарской области, областной столицы и Тольятти приехали в академгородок на первый в этом учебном году день открытых дверей, который прошел по деловому собранно и содержательно.
 
Провести его в пятницу решили не случайно, поскольку управление образования кинельского района обозначило учебный день, как более приоритетный для организованного выезда учащихся. Академия всегда идет навстречу пожеланиям своих партнеров. В январе пройдет еще один день открытых дверей, уже традиционно в выходной для всех желающих.
 
Традиционно общение с потенциальными абитуриентами начал ректор академии Александр Петров, который рассказал ребятам и родителям о преимуществах аграрного образования и особенностях вуза. Довел до сведения информацию об аккредитации и количестве бюджетных мест, которое, кстати, одно из самых больших в регионе. Рассказ о вузе продолжили деканы факультетов, которые подробнее остановились на направлениях подготовки и требованиям к поступающим...
 
Одним из главных вопросов этого дня стала сдача ЕГЭ по биологии. Как отметили педагоги, сопровождавшие детей, не все ребята решаются готовиться к дополнительному предмету. Вместе с тем, как отметили специалисты вуза, сдача ЕГЭ по биологии ГАРАНТИРУЕТ выпускникам школ поступление на бюджетные места не только в Самарской ГСХА, но и в некоторых других вузах региона.
 
Знакомство с вузом потенциальные абитуриенты продолжили на факультетах академии. Ребятам и родителям показали отремонтированный главный корпус вуза – историческую достопримечательность, которая после модернизации соответствует всем требованиям к современным учебным заведениям. Кроме того, ребята смогли посетить специализированные лаборатории и классы и воочию убедились, что современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль, которой сейчас очень нужны молодые специалисты.
 
Стоит еще отметить, что серьезную для размышлений родителям и детям дало выступление зам.министра сельского хозяйства и продовольствия региона Романа Некрасова, который обозначил отрасль как одну из приоритетных в плане поддержки региональными программами и в рамках реализации национальных проектов. Заставили задуматься ребят и озвученные суммы, которые реально выплачивают молодым специалистам на селе в виде дотаций и подъемных.
 
В целом, настроение и отношение к аграрным специальностям в последнее время начало меняться в лучшую сторону. Негативные ассоциации, связанные с неразвитым селом уходят в прошлое. Ни для кого уже не секрет, что АПК – одна из ведущих отраслей российской экономики и очень радует, что все больше выпускников, особенно сельских школ, начинают это понимать. Возможно, именно поэтому, несмотря на пресловутую демографическую яму, Самарская ГСХА продолжает успешно выполнять контрольные цифры приема, чем в наше время может похвастаться далеко не каждый вуз.
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика