Интерес к аграрным специальностям среди молодежи растет - Самарский ГАУ

Интерес к аграрным специальностям среди молодежи растет

Более двухсот старшеклассников из Кинельского района Самарской области, областной столицы и Тольятти приехали в академгородок на первый в этом учебном году день открытых дверей, который прошел по деловому собранно и содержательно.
 
Провести его в пятницу решили не случайно, поскольку управление образования кинельского района обозначило учебный день, как более приоритетный для организованного выезда учащихся. Академия всегда идет навстречу пожеланиям своих партнеров. В январе пройдет еще один день открытых дверей, уже традиционно в выходной для всех желающих.
 
Традиционно общение с потенциальными абитуриентами начал ректор академии Александр Петров, который рассказал ребятам и родителям о преимуществах аграрного образования и особенностях вуза. Довел до сведения информацию об аккредитации и количестве бюджетных мест, которое, кстати, одно из самых больших в регионе. Рассказ о вузе продолжили деканы факультетов, которые подробнее остановились на направлениях подготовки и требованиям к поступающим...
 
Одним из главных вопросов этого дня стала сдача ЕГЭ по биологии. Как отметили педагоги, сопровождавшие детей, не все ребята решаются готовиться к дополнительному предмету. Вместе с тем, как отметили специалисты вуза, сдача ЕГЭ по биологии ГАРАНТИРУЕТ выпускникам школ поступление на бюджетные места не только в Самарской ГСХА, но и в некоторых других вузах региона.
 
Знакомство с вузом потенциальные абитуриенты продолжили на факультетах академии. Ребятам и родителям показали отремонтированный главный корпус вуза – историческую достопримечательность, которая после модернизации соответствует всем требованиям к современным учебным заведениям. Кроме того, ребята смогли посетить специализированные лаборатории и классы и воочию убедились, что современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль, которой сейчас очень нужны молодые специалисты.
 
Стоит еще отметить, что серьезную для размышлений родителям и детям дало выступление зам.министра сельского хозяйства и продовольствия региона Романа Некрасова, который обозначил отрасль как одну из приоритетных в плане поддержки региональными программами и в рамках реализации национальных проектов. Заставили задуматься ребят и озвученные суммы, которые реально выплачивают молодым специалистам на селе в виде дотаций и подъемных.
 
В целом, настроение и отношение к аграрным специальностям в последнее время начало меняться в лучшую сторону. Негативные ассоциации, связанные с неразвитым селом уходят в прошлое. Ни для кого уже не секрет, что АПК – одна из ведущих отраслей российской экономики и очень радует, что все больше выпускников, особенно сельских школ, начинают это понимать. Возможно, именно поэтому, несмотря на пресловутую демографическую яму, Самарская ГСХА продолжает успешно выполнять контрольные цифры приема, чем в наше время может похвастаться далеко не каждый вуз.
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика