SARUD (Erasmus+) - платформы знаний и партнерства по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий - Самарский ГАУ

SARUD (Erasmus+) - платформы знаний и партнерства по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий

В Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина прошел семинар-тренинг в рамках реализации международного проекта SARUD (Erasmus+). Самарскую ГСХА на семинаре представляла доцент кафедры «Биоэкология и физиология с/х животных» Лариса Гниломёдова.

 
Проект SARUD (Erasmus+) объединил 35 научных, учебных, общественных и административных организаций из Германии, Казахстана, России, Венгрии, Чехии, Польши. В их числе – Министерство сельского хозяйства РФ, Управление сельского хозяйства Тамбовской области, Университет Корвина в Будапеште, Чешский университет естественных наук и др.
 
Самарская государственная сельскохозяйственная академия включилась в работу международного проекта в 2016 году. Проект стал логическим продолжением другого международного проекта TEMPUS-RUDECO, целью которого была подготовка управленческих кадров в области устойчивого развития сельской местности.
 
SARUD (Erasmus+) направлен на разработку магистерской программы по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий с учетом потребностей регионов в профессионалах для государственных учреждений, местных администраций и частных организаций. Кроме того, SARUD призван создать платформы знаний и партнерства по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий.
 
Участников семинара в режиме видеоконференции приветствовал научный руководитель проекта SARUD, профессор Университета Хоэнхайм (Германия) Мартин Дитрих, который отметил большую роль экологического образования в устойчивом развитии и необходимость рационального управления биоресурсами для повышения самозанятости сельского населения, а также сохранения биологического разнообразия.
 
В числе организаторов семинара-тренинга – представители Института математики, естествознания и информационных технологий и Медицинского института ТГУ, специалисты Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Кокшетаусского государственного университета имени Ш. Уалиханова, Всероссийского научно-исследовательского института имени В.Р. Вильямса, Тамбовского областного государственного учреждения «Тамбовохота».
 
Доцент кафедры «Биология и физиология сельскохозяйственных животных» Самарской ГСХА кандидат биологических наук Лариса Гниломёдова представила модуль по устойчивому использованию такого ценного биологического ресурса, как вода и представила рекомендации по содержательной стороне обучающих дисциплин программы.
 
По итогам семинара-тренинга была разработана рабочая программа курса «Управление биологическими ресурсами сельских территорий», которую будут читать магистрантам России и Казахстана в рамках программы подготовки «Устойчивое сельское хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий».
 
Ознакомиться с предлагаемыми программами обучения можно на сайте проекта по ссылке https://sarud.uni-hohenheim.de/studyprogram
 
Презентации
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика