Партнеры СамГАУ вышли на полевые эксперименты по использованию гиперспектрометра в АПК - Самарский ГАУ

Партнеры СамГАУ вышли на полевые эксперименты по использованию гиперспектрометра в АПК

Как-то не заметно и буднично стали входить в нашу жизнь технологии, которые принято называть «прорывными». Партнеры Самарского университета им. А.П.Королева и Самарского ГАУ – компания «Коптер Спейс» начала полевые эксперименты по использованию гиперспектрометра в АПК. Первым хозяйством, в котором начались уникальные исследования стало Орловка-АИЦ – одно из самых передовых в плане внедрения инноваций сельхозпредприятий региона.
 
Проблема, которую производственники поставили перед «Коптер Спейс» – раннее обнаружение вредителей на сое, в частности паутинчатого клопа. При помощи дрона, на который устанавливается специальное гиперспектральное оборудование, можно в кратчайшие сроки устанавливать очаги заражения и принять меры по спасению урожая. Кроме того, как утверждают разработчики, гиперспектрометр способен отражать различные параметры изменения растений от количества влаги, до различных заболеваний, что поможет сэкономить десятки тысяч рублей производственникам.
 
Как и в любом начинании – здесь важна база данных или как сейчас говорят BigData, и вот здесь коллеги рассчитывают на совместную работу с аграрным университетом. Ведь все параметры спектра требуют не только отражения, но и определенной расшифровки, а в этом могут разобраться только опытные ученые агрономы. Как сообщил сегодня руководитель офиса цифрового развития СамГАУ Павел Ишкин, с коллегами достигнута договоренность о проведении ряда экспериментов на опытно-производственных полях Самарского ГАУ.
 
Безусловно гиперспектрометр в АПК – технология более чем прорывная, при облачном хранении данных, она позволит получать доступ к информации любых сельхозтоваропроизводителей, а также, с опорой на ученых-аграриев поможет найти выход из любой нештатной ситуации. Кроме того, технология эта родом из Самарской области. Гиперспектрометр, который используется в экспериментах, разработан одним из институтов легендарного «аэрокоса» - ныне «Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева», и то, что в дальнейшей адаптации и интеграции новинки в систему АПК участвуют самарские вузы – факт, который позволяет гордиться нашей региональной наукой.
 
View the embedded image gallery online at:
http://www.ssaa.ru/news/6690-20200806-4#sigFreeIdf8bd0bc42b

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика