Студвесна. В самое сердце… Центр карьеры открывает новые возможности для студентов - Самарский ГАУ

Студвесна. В самое сердце… Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

В Самаре полным ходом идет XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».  Ежегодно эта площадка объединяет творческую и целеустремленную молодёжь, которая уже сейчас задумывается о будущем. В этом году в фестивальном городке студенческого фестиваля, в шатре Минобрнауки России прошел ряд мероприятий, рассказывающих о возможностях профессионального роста в университетах. Самарский ГАУ представил А.Н.Макушин.

Сейчас активную работу по реализации возможностей студентов осуществляют Центры карьеры в каждом университете страны. Как сегодня выстраивается работа, какие возможности открываются перед студентами и как специалисты подразделения могут помочь в профессиональном становлении будущих специалистов обсудили на «Презентации экосистемы центров карьеры».
 
«С каждым днем все чаще на разных информационных площадках говорится про развитие роли университетов как драйверов развития регионов и отраслей, стратегические проекты и программы развития, и иногда взгляд без рамок закостенелого опыта приводит к нестандартным решениям, актуальным в режиме турбулентности. Одним из акторов развития в университетов сейчас выступает центр карьеры. Для создания условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках данной программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране акселерационной программы, которая направлена на трансформацию центров карьеры» - отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус».
 
В рамках стратегической сессии к обсуждению трансформации Центров карьеры присоединились и руководители университетов Самарской области, проректоры и руководители центров карьеры, а также представители студенческого сообщества. Во время проектной работы участники обсудили основные направления развития Центров карьеры вузов.
 
«Вместе с коллегами мы смогли найти новые формы, как университеты и их центры карьеры могут развивать бренды стратегически важных отраслей. Как могут помочь формировать условия для молодёжи и на максимально ранних этапах давать чёткую проекцию студенту его будущего» - отметил модератор стратегической сессии, генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов.
 
Справочно:
 
Инициатором создания экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи по трудоустройству выступил Минобрнауки России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.
 
Экспертный центр работает в трех основных направлениях:
- В рамках проектного направления Экспертный центр проведет мероприятия по  трудоустройству студентов, проектно-аналитические сессии и обучение для сотрудников Центров карьеры.
- Информационное направление включит в себя подготовку видеоматериалов, формирование информационных планов для университетов и информационную поддержку.
- В фокусе работы аналитического направления будет мониторинг трудоустройства выпускников и рынка труда.
 
Одним из важных направлений для Экспертного центра станет обучение сотрудников Центров карьеры вузов и работа с деловым сообществом для выстраивания взаимодействия между организациями, предприятиями и университетами. 
 
#МСХ #СамГАУ #агровуз #АПК #СамарскийГАУ #агрообразование #АПК_порталвбудущее
 
View the embedded image gallery online at:
http://www.ssaa.ru/news/8361-20220524-2#sigFreeIdcb8eb974b5

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика